採用情報 お問合せフォーム サイトマップ 住電商事株式会社
取扱商品
ホーム > 取扱商品 > ICT分野 > 光パルス計測

ICT分野

光パルス計測

FTTHからメトロ、コアまで幅広い測定要求に応えます。

0.8mのイベントデッドゾーン

近接するコネクタを波形上で分離して表示できる最短間隔が0.8m。
局内や宅内配線など、近接するコネクタ接続点の検出が可能になりました。

最大45dBのダイナミックレンジ

最大45dBの高ダイナミックモデル(形式:735034)をラインナップしました。中継区間が100kmを超えるような超長距離光ファイバケーブルの測定が可能になりました。

10秒以下の高速起動

高速起動により、現場に到着後すばやく測定を開始できます(当社製品AQ7260比 1/5の起動時間)。
また、再起動によるロスタイムが最小限に抑えられるため、オートパワーオフモードを使用して、測定をしていない時間に電源オフにすることで、バッテリーの無駄な消耗を抑え長時間作業が可能になります。

充実したラインアップ
ファイバ 周波数 波長 ダイナミックレンジ 形名 特徴
SMF 1 1650nm 30dB 735031
保守波長1650nmに対応した1波長モデル。
現用光カットフィルタ内蔵。
2 1310/1550nm 34/32dB 735032 FTTHの工事・保守に使用される代表的モデル。
2 1310/1550nm 40/38dB 735033 メトロ系、アクセス系の工事・保守に使用される
代表的モデル。
2 1310/1550nm 43/41dB
45/43dB(typ)
735034
コア系、メトロ系の工事・保守に使用される
高ダイナミックモデル。
3 1310/1490/1550nm 34/30/32dB 735035
1490nmに対応したPON用3波長モデル。
現用光カットフィルタ内蔵。
3 1310/1550/1625nm 40/38/33dB 735036
保守波長1625nmに対応した3波長モデル。
現用光カットフィルタ内蔵。
3 1310/1550/1650nm 40/38/30dB 735037 保守波長1650nmに対応した3波長モデル。
現用光カットフィルタ内蔵。
1310/1550nmはメトロ・アクセス系に対応。
3 1310/1550/1625nm 40/38/36dB 735038
WDM回線の工事・保守用途。
MMF
SMF
4 850/1300nm
1310/1550nm
22.5/24dB(62.5GI)
21.5/23dB(50GI)
40/38dB
735041
LAN、FTTHの工事・保守に1台で対応可能な
マルチモード/シングルモード両用の4波長モデル。
50GIファイバの測定時のダイナミックレンジを保証。